ROUTE 66 AMERICAN BISTROT & BAR è anche LIVE MUSIC CLUB. Ogni settimana appuntamento con la musica dal vivo: i grandi classici, le canzoni dei gruppi che hanno fatto la storia della musica italiana e straniera reinterpretate per voi dalle migliori band in circolazione nella Capitale. Grande musica e grande ristorazione: è il nuovo binomio di ROUTE 66, sempre nel segno della qualità e del divertimento. INGRESSO LIBERO salvo dove indicato.

NOVEMBRE 2019

Venerdi 1 novembre - ore 22.15

VINCENZO GRIECO & The Rome Blues Authority - Blues Rock

Sabato 2 novembre - ore 22.15

TIME OUT SOUL BAND - Soul Blues & Rock n Roll

Domenica 3 novembre - dalle ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Lunedi 4 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Martedi 5 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 6 novembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 7 novembre - ore 22.15

RELOAD CHILI PEPPERS - Red Hot Chili Peppers Tribute

Venerdì 8 novembre - ore 22.15

FRANCESCO PRADELLA BAND & ROBERTAO ORRU' - The Best from 70/80/90

Sabato 9 novembre - ore 22.15

ASILO REPUBLIC - Tributo Vasco Rossi

Domenica 10 novembre - dalle  ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Lunedi 11 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Martedi 12 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 13 novembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedì 14 novembre - ore 22.15

NO QUARTET  - Led Zeppelin Acoustic Tribute

Venerdì 15 novembre- ore 22.15

U TOUR - U2 Tribute

Sabato 16 novembre - ore 22.15

AC/HD - AC/DC Tribute

Domenica 17 novembre - dalle  ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Lunedi 18 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Martedi 19 novembre- ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 20 novembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Venerdì 22 novembre - ore 22.15

MR ZIGGY & THE GLASS SPIDERS  - David Bowie Tribute

Sabato 23 novembre - ore 22.15

THE MIRRORS - The Beatles Tribute

Domenica 24 novembre  - dalle ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Lunedi 25 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Martedi 26 novembre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 27 novembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Venerdì 29 novembre - ore 22.15

MYBERRIES  - The Cranberries Tribute

Sabato 30 novembre - ore 22.15

I KANTINA TURNER - Tina Turner Tribute

OTTOBRE 2019

Martedi 1 ottobre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 2 ottobre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 3 ottobre - ore 22.15

PENSIERI POSITIVI - Tributo Lorenzo Cherubini

Venerdi 4 ottobre - ore 22.15

STREET FIGHTERS - Foo Fighters Tribute

Sabato 5 ottobre - ore 22.15

SOUL FEVER - Soul Blues & Rock n Roll

Domenica 6 ottobre - ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Martedi 8 ottobre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 9 ottobre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 10 ottobre - ore 22.15

UKUS IN FABULA - Tutto con l'Ukulele

Venerdì 11 ottobre - ore 22.15

IO NEGRAMARO - Tributo Negramaro

Sabato 12 ottobre - ore 22.15

MIXXO MUSIC - The Best of Dance Music

Domenica 13 ottobre - ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Lunedi 14 ottobre - ore 20.00

Esibizione artisti scuola di musica Backstage Studios

Martedi 15 ottobre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 16 ottobre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Venerdì 18 ottobre - ore 22.15

TALK - Coldplay Tribute

Sabato 19 ottobre - ore 22.15

VIA TAGLIAMENTO - Tributo Renato Zero

Domenica 20 ottobre - ore 20.30

GO WEST NIGHT - Serata Country

Martedi 22 ottobre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 23 ottobre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 24 ottobre - ore 22.15

DEBBY MOORE - Gary Moore Tribute

Venerdì 25 ottobre - ore 22.15

OLTRE - Tributo Claudio Baglioni

Sabato 26 ottobre - ore 22.15

BIM BUM BAND - Sigle Cartoni Animati

Domenica 27 ottobre - ore 18

DOMENICA LATINA
Apericena no stop con una consumazione 15 euro

Live Music & Dj Set

Martedi 29 ottobre - ore 20.30

LINE DANCE con Miriana Go West

Mercoledi 30 ottobre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 31 ottobre - ore 22.15

HALLOWEEN PARTY con NICE INSIDE (Disco anni 70)

SETTEMBRE 2019

Domenica 1 settembre - ore 22.15

MARCO CANTA VENDITTI - Tributo Antonello Venditti

Giovedi 5 settembre - ore 22.15

THE HIPPIE FAMILY - Woodstock Festival 50th Anniversary Show 

Venerdi 6 settembre - ore 22.15

BACKFIRE - Bon Jovi Tribute

Sabato 7 settembre - ore 22.15

KARAROCK LIVE - Canta con una vera band

Domenica 8 settembre - ore 22.15

G.R.A. - Tributo ai grandi cantautori romani

Mercoledi 11 settembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 12 settembre - ore 22.15

RELICS - Pink Floyd Tribute

Venerdì 13 settembre - ore 22.15

ASILO REPUBLIC - Tributo Vasco Rossi

Sabato 14 settembre - ore 22.15

010 - Tributo Ligabue

Domenica 15 settembre - ore 22.15

THE RISING STARS - The best of 60/70 Rock

Mercoledi 18 settembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 19 settembre - ore 22.15

The Beaters - The Beatles Tribute

Venerdì 20 settembre - ore 22.15

REQUEEN - Queen Tribute

Sabato 21 settembre - ore 22.15

COSMOPOLICE - The Police Tribute

Domenica 22 settembre - ore 22.15

HIGHWAY TO HER - AC/DC Tribute

Mercoledi 25 settembre - ore 21.30

LET'S JAM! La Jam Session del Route 66

Giovedi 26 settembre - ore 22.15

FACE 2 FACE - Acoustic Duo

Venerdì 27 settembre - ore 22.15

UTOUR - U2 Tribute

Sabato 28 settembre - ore 22.15

ROBY & THE AGES OF ROCK

Domenica 29 settembre - ore 22.15

MIXTAKES -The best of 80s Hard Rock

 

LUGLIO 2019

Giovedi 4 luglio - ore 22.15

DYNAMITE - Scorpions Tribute

Venerdì 5 luglio - ore 22.15

YOUNG LUST - Pink Floyd Tribute

Sabato 6 luglio - ore 22.15

BATTISTIAMO - Tributo Lucio battisti

Domenica 7 luglio - ore 22.15

THE SPACE NEEDLE - Seattle Sound

Giovedi 11 luglio - ore 22.15

WIPE OST - Rock

Venerdì 12 luglio - ore 22.15

SPANDAU LEGEND - Spandau Ballet Tribute

Sabato 13 luglio - ore 22.15

VINCENZO GRIECO LITTLE WINGS 
Tributo Jimi Hendrix e Stevie Ray Vaughan

Domenica 14 luglio - ore 22.15

RICCARDI - GERARDI Duet

Giovedi 18 luglio - ore 22.15

NO_ME - Rock

Venerdì 19 luglio - ore 22.15

GALILEO - Queen Tribute

Sabato 20 luglio - ore 22.15

THE LOGICAL SOUND - Supertramp Tribute

Domenica 21 luglio - ore 22.15

LA LUNA NUOVA - Tributo PFM

Giovedi 25 luglio - ore 22.15

TBA

Venerdì 26 luglio - ore 22.15

JAUDE NOKTE - Classic Rock

Opening BLACK DEVIL - Hendrix Tribute

Sabato 27 luglio - ore 22.15

MANDOLIN BLUES

Domenica 28 luglio - ore 22.15

BLUE NIGHT SOUND

GIUGNO 2019

Sabato 1 giugno - ore 22.15

THE DARK SIDE - Pink Floyd Tribute

Domenica 2 giugno - ore 22.15

KHEURA - Rock

Mercoledi 5 giugno - ore 22.15

NIC & FRIENDS - Rock

Giovedi 6 giugno - ore 22.15

BLUE NIGHT SOUND - Rock

Venerdì 7 giugno - ore 22.15

FLY TO MARSHALL CONTEST

Sabato 8 giugno - ore 22.15

THE DARK ZONE - Pink Floyd Tribute

Domenica 9 giugno - ore 22.15

MARCO IACOBINI featuring STU HAMM

Martedi 11 giugno - ore 22.15

SAGGIO SCUOLA CIAC

Giovedi 13 giugno - ore 22.15

LIVE SOUND by CIAC 

Venerdì 14 giugno - ore 22.15

PROFUMOROCK - Tributo Gianna Nannini

Sabato 15 giugno - ore 22.15

IRONIC BAND - Alanis Morrisette Tribute

Domenica 16 giugno - ore 22.15

RICCARDO ZANNELLI - Musica d'Autore

Giovedi 20 giugno - ore 22.15

IO NEGRAMARO - Tributo Negramaro

Venerdì 21 giugno - ore 22.15

GRA - Tributo ai grandi cantautori romani

Sabato 22 giugno - ore 22.15

VIA TAGLIAMENTO - Tributo Renato Zero

Domenica 23 giugno - ore 22.15

FACKTOTUM - Rock

Martedi 25 giugno - ore 22.15

BUDDY’S PLACE BIG BAND - Buddy Rich Tribute

Mercoledi 26 giugno - ore 22.15

TBA

Giovedi 27 giugno - ore 22.15

TO BE OR NOT TO BRECKER - Michael Brecker Tribute  

Venerdì 28 giugno - ore 22.15

STEEL AGE - Black Sabbath Tribute

Sabato 29 giugno - ore 22.15

SHEROL DOS SANTOS - La rivelazione di X Factor 2018

Domenica 30 giugno - ore 20

PLAY MUSIC - Saggio scuola di musica

MAGGIO 2019

Giovedi 2 maggio - ore 22.15

SOULELECTRIC - Jazz

Venerdi 3 maggio - ore 22.15

OMBELICO DEL MONDO - Tributo Jovanotti

Sabato 4 maggio - ore 22.15

GALILEO - Queen Tribute

Domenica 5 maggio - ore 22.15

ROCK TARGATO ITALIA

Giovedi 9 maggio - ore 22.15

SERATA ROMANA - CANZONI IN ROMANESCO

Venerdi 10 maggio - ore 22.15
TUTTA N'ATRA STORIA - Tributo Pino Daniele

Sabato 11 maggio - ore 22.15

ASILO REPUBLIC - Tributo Vasco Rossi

Domenica 12 maggio - ore 22.15

TBA

Mercoledì 15 maggio - ore 22.15

MOVIMENTO MUSICA

Giovedi 16 maggio - ore 22.15

TRES HOMBRES - ZZ TOP Tribute

Venerdi 17 maggio - ore 22.15

AC/HD - AC/DC Tribute

Sabato 18 maggio - ore 22.15

NON E’ MINA - Tributo Mina

Domenica 19 maggio - ore 22.15

MOGA&BAND

Giovedi 23 maggio - ore 22.15

WALKMEN – Back to the 80s

Venerdi 24 maggio - ore 22.15

SMALLTOWN RADIO

Sabato 25 maggio - ore 22.15

BATTISTIAMO - Tributo Lucio Battisti

Domenica 26 maggio - ore 22.15

ROY ROGERS

Giovedi 30 maggio - ore 22.15

CAMILLA PASSANI

Venerdi 31 maggio - ore 22.15

VASCO REDS ROCK - Tributo Vasco Rossi

APRILE 2019

Mercoledì 3 aprile - ore 22.15

GROOVE ART SCHOOL

Giovedi 4 aprile - ore 22.15

MOVIMENTO MUSICA

Venerdi 5 aprile - ore 22.15

TIZIANA CANTA FIORELLA - Tributo Fiorella Mannoia

Sabato 6 aprile - ore 22.15

ALADDIN INSANE - David Bowie Tribute

Domenica 7 aprile - ore 22.15

SCUOLA STUDIO UNO

Mercoledi 10 aprile - ore 22.15

MOLLO TUTTO - Blues

Giovedi 11 aprile - ore 22.15

SEVEN HILLS BLUES BAND

Venerdi 12 aprile - ore 22.15
DESERT BOOTS PLAY THE DANCE HITS

Sabato 13 aprile - ore 22.15

YOUNG'S TRIBE - Neil Young Tribute

Domenica 14 aprile - ore 22.15

SCUOLA ACCADEMIA NUOVA

Mercoledì 17 aprile  - ore 22.15

SCUOLA BACKSTAGE

Giovedi 18 aprile - ore 22.15

MAX ARDUINI & FUORIQUOTA BAND

Venerdi 19 aprile - ore 22.15

SOUL RABBIT

Sabato 20 aprile - ore 22.15

MAGIC HARP & LITTLE BLUES ORCHESTRA

Giovedi 25 aprile - ore 22.15

OSSIDIANA ROCK REVIVAL

Venerdi 26 aprile - ore 22.15

WATERLINE - Dire Straits Tribute

Sabato 27 aprile - ore 22.15

THE MIRRORS-SUMMER OF LOVE - The Beatles Tribute

Domenica 28 aprile - ore 22.15

WALKING SHADOW

Martedi 30 aprile - ore 22.15

BATTISTIAMO SPECIAL EDITION - Tributo Lucio Battisti

MARZO 2019

Venerdi 1 marzo - ore 22.15

BATTISTIAMO - Tributo Lucio Battisti

Sabato 2 marzo - ore 22.15

CRIDENZ - Creedence Clearwater Revival Tribute

Domenica 3 marzo - ore 22.15

THE SPACE NEEDLE - Seattle Sound

Lunedi 4 marzo - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 5 marzo - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 7 marzo - ore 22.15

TO BE OR NOT TO BRECKER - Michael Brecker Tribute

Venerdi 8 marzo - ore 22.15
Roma canta per le donne ...  Evento Speciale

VIA TAGLIAMENTO - Tributo Renato Zero
OLTRE - Tributo Claudio Baglioni

Sabato 9 marzo - ore 22.15

ASILO REPUBLIC - Tributo Vasco Rossi

Domenica 10 marzo - ore 22.15

CROW / RUNAWAY - Birthday Party

Lunedi 11 marzo - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 12 marzo - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 14 marzo - ore 22.15

JUDE NOKTE - Classic Rock

Venerdi 15 marzo - ore 22.15

TRAVELLING RIVERSIDE BAND - Elvis Presley Tribute

Sabato 16 marzo - ore 22.15

FANDANGO ANNIVERSARY - Tributo Ligabue

Domenica 17 marzo - ore 22.15

ROCK TARGATO ITALIA

Lunedi 18 marzo - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 19 marzo - ore 20

SCUOLA CIAC - JAZZ

Giovedi 21 marzo - ore 22.15

OLD AND YOUNG BAND - Classic Rock

Venerdi 22 marzo - ore 22.15

BLACK DOGS - Led Zeppelin Tribute

Sabato 23 marzo - ore 22.15

THE SENECA SOUND MB - Classic Rock

Domenica 24 marzo - ore 22.15

THE EFFECTS - Rock 70 / 80

Lunedi 25 marzo - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 26 marzo - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 28 marzo - ore 22.15

VINCENZO GRIECO - Blues Rock

Venerdi 29 marzo - ore 22.15

RAGGI GAMMA - Sigle Cartoni Animati

Sabato 30 marzo - ore 22.15

BIKERS NIGHT & WILD WEST BAND

Domenica 31 marzo - ore 20

GO WEST SPECIAL SUNDAY

 

FEBBRAIO 2019

Venerdi 1 febbraio - ore 22.15

READY OR NOT - 80/90 Rock Tribute

Sabato 2 febbraio - ore 22.15

THE HIPPIE FAMILY - La musica dei grandi festival rock del periodo 1967-1974

Domenica 3 febbraio - ore 22.15

CONCERTO PER REMO FARAONE

Lunedi 4 febbraio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 5 febbraio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 7 febbraio - ore 22.15

DASUPABAND - Rock soul blues

Venerdi 8 febbraio - ore 22.15

E STREETS OF FIRE - Bruce Springsteen Tribute

Sabato 9 febbraio - ore 22.15

1SHOT80 - Dance 80

Domenica 10 febbraio - ore 22.15

ROCK TARGATO ITALIA

Lunedi 11 febbraio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 12 febbraio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 14 febbraio - ore 22.15

ALL YOU NEED IS LOVE with THE MIRRORS Beatles Tribute

Venerdi 15 febbraio - ore 22.15

KARAROCK

Sabato 16 febbraio - ore 22.15

VASCO REDS ROCK - Tributo Vasco Rossi

Domenica 17 febbraio - ore 22.15

MOVIMENTO MUSICA

Lunedi 18 febbraio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 19 febbraio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Mercoledi 20 febbraio - ore 22.15

MOVIMENTO MUSICA

Giovedi 21 febbraio - ore 22.15

RETAPE OFF con SONIX

Venerdi 22 febbraio - ore 22.15

GALILEO - Queen Tribute

Sabato 23 febbraio - ore 22.15

THE LOVE BOAT con NINO TARANTO

Cena a buffet e spettacolo : 20 euro

Domenica 24 febbraio - ore 22.15

ROCK TARGATO ITALIA

Lunedi 25 febbraio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 26 febbraio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 28 febbraio - ore 22.15

HURRAY HEEP + EVERMORE - Uriah Heep + Led Zeppelin Tribute

GENNAIO 2019

Giovedi 3 gennaio - ore 22.15

TBA

Venerdi 4 gennaio - ore 22.15

OSSIDIANA - Rock Revival 

Sabato 5 gennaio - ore 22.15

WOODSTOCK BAND

Domenica 6 gennaio- ore 22.15

BLUES DEPT. - Blues

Lunedi 7 gennaio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 8 gennaio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 10 gennaio - ore 22.15

RICCARDO RUSSO

Venerdi 11 gennaio - ore 22.15

SIMPLE MINDS & TEARS FOR FEARS Tribute

Sabato 12 gennaioe - ore 22.15

AC/HD - AC/DC Tribute

Domenica 13 gennaio - ore 22.15

GO WEST PARTY

Lunedi 14 gennaio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 15 gennaio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 17 gennaio - ore 22.15

SEVEN HILLS BLUES BAND - Rock Blues

Venerdi 18 gennaio - ore 22.15

TUTTA N’ATA STORIA - Pino Daniele

Sabato 19 gennaio - ore 22.15

THE DARK ZONE - Pink Floyd Tribute

Domenica 20 gennaio - ore 22.15

LIFE IS SWEET - Tributo Fabi Gazzè Silvestri

Lunedi 21 gennaio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 22 gennaio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 24 gennaio - ore 22.15

SCUOLA CIAC

Venerdi 25 gennaio- ore 22.15

MIXTAKES - Musica anni 80

Sabato 26 gennaio - ore 22.15

THE MIRRORS - The Beatles Tribute

Lunedi 28 gennaio - ore 22

ROCK & BLUES JAM

Martedi 29 gennaio - ore 20

Line Dance con Miriana GO WEST

Giovedi 31 gennaio - ore 22.15

MA CHE VUOI CHE SIA UNA CANZONE - Vasco Acustico

© by ROUTE66 American Bistrot & Bar. Proudly created with Wix.com